Вторая волна 2012 мирового кризиса. Как сберечь свой капитал.

Сегодня обсуждения и споры на тему второй волны мирового кризиса ведутся повсеместно – в СМИ, Интернете, на телевидении, в частных беседах. То, что новое глобальное обострение в экономике уже началось, практически не вызывает сомнений у экспертов и рядовых граждан. Сейчас на повестке дня скорее стоит вопрос, как скоро кризисные явления в полной мере проявятся в России и странах СНГ, и в какие формы это выльется.

Очевидно, что значительное и долговременное падение цен на углеводородное сырьё скажется на России самым негативным образом – слишком уж велика наша зависимость от нефти и газа. Надо прямо сказать: Россия очень серьёзно зависит от экспорта природных ресурсов, и новая волна кризиса в США и Европе, когда спрос и цены на сырьё упадут, ударит по бюджету нашей страны самым немилосердным образом. Особое беспокойство вызывает сегодня ситуация в Европе, где речь идёт о постепенном распаде зоны единой валюты. Похоже, что все предпринятые меры не смогут предотвратить выход из Еврозоны Греции, и при этом аналитики с беспокойством говорят, что ситуация в Испании, Португалии, Италии, Ирландии ненамного лучше греческой. Наверное, не нужно напоминать, что основная доля российского экспорта сырья сориентирована именно на Европу, так что, угрозы очевидны.

Вторая волна экономического кризиса может оказаться фатальной для молодых компаний и предприятий, которым пока не удалось завоевать прочные позиции на рынке. Эксперты полагают, что большая часть компаний возрастом до 3-х лет будут, к сожалению, сворачивать свою деятельность. Поэтому частному инвестору стоит с определённой долей настороженности относиться к вложениям в молодые и, на первый взгляд, перспективные проекты. Также можно с большой долей уверенности предположить, что значительное замедление произойдёт в сфере строительства и недвижимости. Для сохранения средств лучше всего подойдут инвестиции в металлургические и топливные предприятия, а также в компании нефтехимического и химического комплекса. Но и это, разумеется, не панацея.

Как ни печально, но обострение кризиса наверняка вызовет рост безработицы и сокращение зарплат. Значит, уже сегодня нужно задать себе вопрос, а нет ли способа увеличить личные доходы, чтобы пройти через глобальный кризис без особых проблем. В конце концов, именно во время кризисов люди начинают мыслить шире, а действовать энергичнее. Так, например, неплохим вариантом в нынешних условиях видится участие в торгах на рынке форекс. Для начала определите надежные и лучшие дилинговые центры.

Инвестированные средства на банковских депозитах сегодня приносят своим владельцам весьма скромный доход, который даже не перекрывает реальный рост инфляции. Но главное даже не это: при ухудшении ситуации под удар в первую очередь попадут кредитно-финансовые учреждения, и вклады можно вовсе потерять. Инвестирование в акции тоже может привести к разочаровывающим результатам: в условиях глобального сокращения спроса акции компаний будут падать в цене.

Иное дело форекс, безграничный валютный рынок. Многие трейдеры заработали немалые состояния как раз в кризис 2008 года, продавая снижающиеся валюты и покупая пары, идущие в рост. А ведь ситуация в 2008-м была отнюдь не проще, чем сегодня. Но с торговлей на рынке форекс нужно быть предельно осторожным, ведь этот вид деятельности относится к сфере повышенного риска. Здесь требуются серьёзные навыки и теоретическая подготовка. Поэтому, если Вы твёрдо решили попробовать себя в валютном трейдинге, то лучше всего пройти специальные обучающие курсы – очные или в Интернете. И ни в коем случае нельзя впадать в эйфорию, достигнув первых успехов на демо-счете: реальная торговля требует от трейдера не только знаний, но и терпения, и завидной психологической устойчивости. Если у Вас не хватает времени, чтобы торговать самому, то можно доверить свои средства профессиональному управляющему. Но в этом случае не кладите, как говорится, все яйца в одну корзину. Для инвестирования отбирайте лучших трейдеров и распределяйте торговый капитал между ними.

Также рекомендуется испробовать автоматическую торговлю при помощи специальных компьютерных программ. А наилучшим решением будет, всё-таки, распределение свободных средств между управляющими трейдерами и роботами. Тогда у Вас появятся хорошие шансы не только сохранить основной капитал, но и неплохо заработать.

 







 

ГЛАВНАЯ  |  ПРАВДА ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ  |  ИНФОРМАЦИЯ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ | СТРАТЕГИИ ФОРЕКС


MoneyProfits© 2008-2016, Все права защищены. All rights reserved.